পর্তুগালের একটি মা’নবাধিকার সংগঠনের কাছ থেকে পাওয়া এক মিলিয়ন ইউরো সমমূ’ল্যের পুরস্কারের পুরো অর্থ (বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৯ কোটি ৭০ লাখ টাকা) মানুষের কল্যাণে দান করে দিয়েছেন জলবায়ু আন্দোলন নিয়ে আলোচিত সুইডিশ কি’শোরী গ্রে’টা থানবার্গ।
ব্রিটিশ দৈনিক দ্য গার্ডিয়ানে প্রকাশিত খবরে বলা হয়, সুইডিশ কি’শোরী গ্রে’টা অতীতে যত পুরস্কার পেয়েছেন- এই পুরস্কার হচ্ছে সবচেয়ে বড় অংকের। কিন্তু এই বিপুল অর্থের পুরোটাই দান করে দিলেন গ্রে’টা।
এদিকে গেল সোমবার অনলাইনে এক ভিডিওবার্তার গ্রে’টা বলেন, পুরস্কারের এই অর্থ আমা’র কল্পনার চেয়েও বেশি।
এ পুরস্কারের পুরো অর্থ আমা’র ফাউন্ডেশনের মাধ্যমে জলবায়ু ও পরিবেশগত সং’কটে ক্ষ’তিগ্রস্ত লোকদের জন্য কাজ করা বিভিন্ন সংস্থ এবং প্রকল্পগু’লোতে দান করা হবে। উল্লেখ্য, পর্তুগালের গু’লবেনকিয়ান পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন এই সুইডিশ কি’শোরী।